Главная | Новости | Молодые сотрудники Центра НТИ СПбПУ выступили на Неделе Науки ИПМЭиТ-2022

Молодые сотрудники Центра НТИ СПбПУ выступили на Неделе Науки ИПМЭиТ-2022

01.12.2022

Представители Лабораторий «Цифровое моделирование индустриальных систем» и «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ представили свои научные доклады в рамках секции «Информационные системы и технологии в управлении».

28 ноября – 2 декабря 2022 года состоялась Всероссийская студенческая научно-учебная конференция «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ». Конференция была организована с целью вовлечения магистров и бакалавров в научную работу, повышения их интереса к проведению научных исследований, а также получения опыта апробации научных результатов. Секционные заседания проходили в смешанном формате, в ходе которых участники представили свои результаты исследований по разнообразным актуальным вопросам, касающимся проблем и перспектив развития внутренней и внешней торговли, управления качеством на предприятиях, инновационных технологий в товароведении, а также основных трендах на рынке недвижимости и индустрии гостеприимства.

1 декабря состоялась секция «Информационные системы и технологии в управлении», посвященная вопросам информатизации бизнес-процессов, использованию IT-систем в управлении; методам сбора, обработки, хранения и защиты данных для решения профессиональных задач на предприятии и др. Председателем секции и модератором заседания выступила доцент СПбПУ, кандидат технических наук Светлана Владимировна Широкова.

В секции приняли участие молодые сотрудники Лаборатории ПСПОД и Лаборатории ЦМИС Центра НТИ СПбПУ – студенты последних курсов бакалавриата и магистратуры Политехнического университета. Они представили результаты своих исследований в области использования информационных систем и технологий в управлении в различных производственных отраслях.

Техник Лаборатории ПСПОД Михаил Шомов выступил с обзорным докладом об информационно-управляющих системах сетецентрической архитектуры. Целью его работы было определение информационно-управляющих систем (СЦИУС), предпосылок их появления, их особенностей и случаев применения. Исследование, представленное в докладе, основывается на анализе существующих классических и сетецентрических моделей управления, а также систематизации источников и примеров применения. На основе анализа источников исследователь делает вывод о том, что сетецентрическая модель, пришедшая в современную промышленность и государственные институты, уже сейчас демонстрирует высокие результаты, повышает надёжность систем и качество выдаваемых данных, обеспечивая стабильность работы, устойчивость к умышленным повреждениям. По итогам голосования Михаил получил приз зрительских симпатий – диплом за лучший доклад.

Далее Дарья Федяевская, лаборант Лаборатории ЦМИС, представила доклад на тему «Модель иерархического управления предприятием нефтедобычи». Иерархические системы обладают такой особенностью, как высокий уровень неопределенности на верхних уровнях в процессах принятия решений, и это влечет за собой необходимость разработки специализированной информационной системы. В исследовании рассмотрены особенности и проблемы принятия решений в таких системах. Авторами разработаны требования, необходимые для эффективного управления сложными системами. Данное исследование служит аналитической базой для разработки систем поддержки принятия решений (СППР) для сложных иерархических систем. В будущих работах планируется составление обзора и анализа существующих методов моделирования процессов нефтедобычи. Исследование, представленное в докладе, было выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (государственное задание № 075-03-2022-010 от 14.01.2022).

Секцию продолжило выступление младшего научного сотрудника Лаборатории ЦМИС Дарьи Зубковой. Спикер представила классификацию заинтересованных сторон по этапам проекта, реализуемого с применением методологии Scrum. В своей работе Дарья исследует влияние стейкхолдеров на успех реализации проекта. В ходе исследования были рассмотрены этапы Scrum-процесса, выделены основные стейкхолдеры и описаны их индивидуальные выгоды. Дарья заключила, что в будущем необходимо обеспечить согласованность индивидуальных целей заинтересованных сторон и общих целей проекта, реализуемого по методологии Scrum. Результаты данного исследования будут использоваться для описания игроков и их стратегий в рамках разработки теоретико-игровой модели стратегического взаимодействия заинтересованных сторон в проекте, который выполняется по методологии Scrum.