Главная | Новости | Марина Болсуновская вошла в число экспертов научного конкурса Blue Sky Research по направлению «Искусственный интеллект»

Марина Болсуновская вошла в число экспертов научного конкурса Blue Sky Research по направлению «Искусственный интеллект»

06.04.2023

Blue Sky Research определит лучшие проекты молодых ученых по применению технологий ИИ в агроиндустрии и пищевой промышленности.

Всероссийский конкурс прорывных научных проектов Blue Sky Research 2023 организован Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Центра стратегических разработок «Северо-Запад». Инициатива нацелена на развитие научного потенциала страны и поддержку научных идей молодых ученых. Призовой фонд конкурса составляет 15 млн рублей.

Тема этого года — «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности». Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий РФ. Участником конкурса мог стать любой гражданин России до 45 лет, являющийся сотрудником научной или научно-образовательной организации.

«Чтобы ответить на вызовы, стоящие сегодня перед экономикой страны, мы должны создавать новые механизмы поиска и выявления перспективных научных тем и поддерживать новое поколение молодых, талантливых исследователей. Именно им предстоит в недалеком будущем создавать те самые прорывные инновации, которые сегодня мы можем только воображать. Молодые ученые должны получить шанс для реализации своих научных идей и проектов, под которые на первых этапах бывает сложно привлечь финансирование. Это не только помогает находить перспективные идеи, но и способствует появлению новых лиц в науке, новых научных лидеров. Для молодых исследователей же Blue Sky Research может стать первой ступенькой для тестирования своих идей и получения первых результатов, с которыми дальше они смогут привлекать все более весомое финансирование», — рассказал в интервью порталу «Наука.рф» директор фонда  Сергей Салкуцан.

Blue Sky Research проходит в несколько этапов. На старте до 25 января 2023 года принимались заявки от «Научных заказчиков», описывающих концепцию своего научного проекта: гипотезы, возможные пути реализации и недостающие компетенции. На конкурсной основе фонд совместно с профильными экспертами выбирал самые интересные задачи, на которые затем объявлял поиск «Научных исполнителей». Их отбирал непосредственно «Научный заказчик». Откликнуться на набор в команду проектов можно было с 27 января по 27 февраля 2023 года. На следующих этапах командам предстоит последовательно реализовать проект и продемонстрировать промежуточные результаты.

Конкурс организован по модели совместной работы молодых ученых в роли «Научного заказчика» и «Научного исполнителя». Этот подход позволяет ученому, выступающему в роли Заказчика, создать междисциплинарные команды с учеными из разных сфер и в разы ускорить процесс поиска решения. Кроме того, участники команд чаще всего не знают друг друга, что также способствует формированию новых межвузовских и междисциплинарных научных групп в интересах науки, бизнеса и промышленности.

В течение девяти месяцев ученые будут реализовать свои научные проекты от стадии идеи до прототипа и финальной презентации академическим экспертам и представителям бизнеса.

Эксперты в этом конкурсе выступают не только в роли членов жюри, которое оценивает результаты участников на каждом этапе конкурса. Руководители программ и научно-исследовательских центров в сфере ИИ из СПбПУ, СПбГУ, РАНХиГС, ИТМО, Сибирского федерального университета, ПАО «Газпромнефть и Фонда ЦСР являются менторами и научными консультантами молодых ученых на протяжении. На протяжении всего времени соревнований эксперты помогают участникам сориентироваться в наиболее актуальных технологических трендах и максимально эффективно реализовать свои идеи.

Также в ходе проекта участники смогут обучаться в Школе PI (молодых научных лидеров) и Школе научной коммуникации и личного бренда ученого, направленной на продвижение результатов научной деятельности исследователей. Финальное мероприятие конкурса пройдет в ноябре 2023 года в формате торжественной церемонии с вручением наград лучшим командам и ученым.

«В Blue Sky Research мы придерживаемся гибких KPI, не требуя публикации в научных журналах, патентов и других традиционных для науки показателей эффективности работы ученых. Мы понимаем, что речь идет о высокорискованных научных проектах, результат которых непредсказуем. При этом в процессе у нас есть промежуточная оценка экспертным советом скорости развития проекта, а также возможность скорректировать изначально намеченную цель», — уточнил Салкуцан.

В 2022 году в финал конкурса Blue Sky Research вышли десять команд (30 ученых) из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Красноярска. Среди проектов финалистов — интеллектуальная система прогнозирования заболевания инфаркта миокарда на основе ИИ, вычисление функционала плотности (DFT) с помощью нейроморфных сетей, прототип интеллектуального миниспектрометра для характеризации продуктов питания, система определения наличия ряда антибиотиков в сухом молоке, система анализа изображений опухолей центральной нервной системы и их дифференциальная диагностика с помощью ИИ и другие.

По материалам: Наука.рф, blueskyresearch.ru