Главная | Новости | Марина Болсуновская провела стрим в сообществе конкурса «Большая перемена»

Марина Болсуновская провела стрим в сообществе конкурса «Большая перемена»

30.11.2022

Темой разговора стали технологии Индустрии 4.0: что это такое, как они применяются и где школьник может им научиться.

Заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, доцент Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Марина Болсуновская 25 ноября выступила в стриме VK-сообщества Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» с лекцией «Передовые решения для обучения технологиям Индустрии 4.0: Виртуальная реальность, автономные роботы, искусственный интеллект, моделирование и визуализация».

Лектор рассказала о направлениях в сфере технологий Индустрии 4.0, которые школьники могут выбрать для своей научно-исследовательской работы. За несколько дней видео (в реальном времени и в записи) получило более 4 000 просмотров.

Школьники смогли узнать, что такое виртуальная реальность с инженерной точки зрения и какую практическую пользу могут приносить VR-технологии; что такое автономный транспорт и из чего состоит беспилотный автомобиль; что такое технологии искусственного интеллекта и как ускорить проектирование систем с помощью методов цифрового моделирования и визуализации.

Также на стриме была продемонстрирована работа уникального программно-аппаратного комплекса – учебной малогабаритной модели беспилотного автомобиля, которая была разработана в Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ специально для образовательных целей. Это программно-аппаратная платформа на базе микрокомпьютера, снабженная лидаром, датчиками скорости и дистанции, а также трекинг-камерой и камерой глубины. Благодаря использованию датчиков и ПО модель может строить карты местности и ориентироваться на них, находить кратчайший путь следования к точке на карте, объезжать динамические препятствия, распознавать дорожные знаки и атрибуты и строить обзорные изображения.

Применение VR-технологий было проиллюстрировано рассказом о трех демонстрационно-обучающих системах на базе VR-технологий, созданных в Лаборатории ПСПОД в рамках Программы повышения качества образования и подготовки кадров ПАО «Газпром» / ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Технологии искусственного интеллекта спикер описала на примере проекта по распознаванию объектов с помощью нейросети на космических снимках — «Изображения Земли из космоса» для конкурса «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» который выполняется в рамках программы «Дежурный по планете» в сотрудничестве с ООО «Тетракуб» при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. В рамках Конкурса планируется решение задач гибридной направленности: наблюдения, сегментации и классификации объектов акватории с использованием технологии глубоких свёрточных нейронных сетей.

Также спикер рассказала о том, как использовались методы цифрового моделирования и визуального проектирования при создании сверхмалого космического спутника формата CubeSat в рамках Всероссийской программы «Space Pi. Открытый космос 3.0» — научно-образовательного проекта для популяризации среди школьников перспективных и активно развивающихся во всем мире космических и геоинформационных технологий. Целью проекта является создание и управление орбитальной группировкой из более 100 малых космических аппаратов (3U-кубсатов), эксперименты и проектные работы проводятся командами школьников. В СПбПУ в рамках данного проекта при поддержке Фонда содействия инновациям были созданы космические аппараты Polytech Universe 1, 2 для мониторинга уровня электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах.

В завершение лекции о технологиях спикер подробно рассказала о том, как можно повысить свои знаниях в направлениях Индустрии 4.0 в рамках разнообразных образовательных программ Политеха, проводящихся специально для старших школьников, которые интересуются научно-технологической тематикой. В заключительной части эфира Марина Владимировна ответила на многочисленные вопросы слушателей: например, когда наступит и наступит ли экологичное будущее, сможет ли ИИ полностью заменить человека и в каких областях, сколько времени может понадобиться школьникам для сборки модели автономного автомобиля и многие другие.

Запись стрима