Главная | Новости | Марина Болсуновская получила Почетную грамоту Комитета по науке и Высшей школе Правительства Санкт-Петербурга

Марина Болсуновская получила Почетную грамоту Комитета по науке и Высшей школе Правительства Санкт-Петербурга

28.03.2024

Грамота вручена за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие высшего образования и научного потенциала Санкт-Петербурга и в связи со 125-летием со дня основания университета.

15 марта более 70 сотрудников СПбПУ получили заслуженные медали, почётные знаки, грамоты и благодарности от университета, Правительства Санкт-Петербурга, министерств и ведомств РФ в рамках юбилейного года Политехнического университета.

Открыл торжественную церемонию ректор СПбПУ Андрей Рудской. Он напомнил, что накануне празднования 125-летия университета более 170 политехников получили награды от государства и предприятий промышленного сектора, и список лучших работников университета пополняется:

«Вы должны понимать, что такой каскад наград говорит об авторитете, значимости Политеха Петра не только в нашем городе, но и в стране, — сказал Андрей Рудской. — И в этом ваша заслуга, каждый из вас внёс свой кирпичик в основание нашего храма науки. Это и есть соработничество, коллектив, это и есть Россия».

В число сотрудников вуза, получивших награды, почетные звания и знаки отличия, вошла Марина Болсуновская – кандидат технических наук, заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ, доцент Высшей школы компьютерных технологий и информационных систем ИКНК СПбПУ.

Почти вся научная и трудовая биография Марины Владимировны связана с Политехническим университетом. С отличием закончив вуз по двум программам высшего образования («Электронные вычислительные машины» и «Менеджмент»), в 2003 году молодой специалист защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук.

Уже более 30 лет Марина Владимировна является сотрудником Высшей школы компьютерных технологий и информационных систем Института компьютерных наук и кибербезопасности СПбПУ. Ее преподавательская деятельность в университете охватывает такие дисциплины, как компьютерная графика и разработка графических приложений, алгоритмизация и программирование, технологии обработки и анализа данных, предиктивная аналитика и машинное обучение. Также под руководством М.В. Болсуновской активно развиваются проекты, направленные на обучение новым цифровым технологиям на всех уровнях образовательной системы, от курсов повышения квалификации дипломированных специалистов до программ довузовского образования.

Марина Владимировна является автором более 150 статей и докладов в научных журналах, в том числе публикаций в изданиях Sustainability и Sensors, входящих в Q1 международной базы цитирования Scopus, более 120 докладов на российских и международных конференциях.

В 2004 году, уже будучи доцентом кафедры Автоматики и вычислительной техники Факультета технической кибернетики (ныне ВШКТиИС ИКНК), она возглавила созданную на кафедре рабочую группу по созданию программно-аппаратных систем сбора и обработки данных. В 2017 году группа была преобразована в отдельную лабораторию, которая с 2023 года носит название «Промышленные системы потоковой обработки данных» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг». На текущий момент в лаборатории работают более 100 человек, не только эксперты, но и молодые специалисты – кандидаты наук, перспективные аспиранты и студенты Политеха.

Лаборатория специализируется на создании алгоритмов и программно-аппаратных систем сбора и обработки данных, в этой области она ведет наукоемкие исследования и выполняет работы по коммерческим договорам. При построении систем применяются методы интеллектуального анализа изображений, машинного обучения, предсказательной аналитики, математического моделирования и проектирования, предиктивной аналитики и др.

С 2017 года коллектив лаборатории под руководством Марины Владимировны разработал и внедрил аналитические информационные системы для таких компаний, как YADRO («КНС-Групп»), Huawei, Plaza Lotus Group, Брусника, ПАО «Газпром» и «Газпром нефть», Трансмашхолдинг, госкорпорации «Росатом» и ОАК, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна, Россия), Крыловский государственный научный центр, НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора и многие другие.

На счету сотрудников — 18 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, 135 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и баз данных и более 500 научных публикаций.

Поздравляем Марину Владимировну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в научной и проектной работе!

По материалам spbstu.ru