Главная | Новости | М.В. Болсуновская вошла в число экспертов ТурбоХакатона «Диагностика энергетического оборудования»

М.В. Болсуновская вошла в число экспертов ТурбоХакатона «Диагностика энергетического оборудования»

25.12.2022

ТурбоХакатон по разработке российского решения по предиктивной аналитике состояния оборудования в электроэнергетике проходил со 2 сентября по 22 декабря 2022 года в Университете «Иннополис» (Казань).

Цель ТурбоХакатона, организованного ПАО «Интер РАО» и Университетом «Иннополис» – разработка полноценного российского платформенного решения для диагностики и прогнозирования состояния оборудования. «Сейчас крайне важно в сжатые сроки провести импортозамещение производственного ПО и обеспечить не только бесперебойную работу, но и цифровую трансформацию объектов энергетики», — считает руководитель блока цифровой трансформации ПАО «Интер РАО» Владислав Колесников.

ТурбоХакатон предоставил участникам возможность стать подрядчиком или членом команды ПАО «Интер РАО» – ведущей российской компании по генерации и сбыту электроэнергии.

К участию в мероприятии были приглашены специалисты по работе с данными, предиктивной аналитике и энергетике, а также компании с решениями в области мониторинга, диагностики и контроля технического состояния оборудования – для того, чтобы создать новые решения в области предиктивной аналитики и расширить свои аналитические навыки.

ТурбоХакатон проходил в два этапа. Первый трек представлял собой соревнование по решению задач обработки данных с использованием реальных датасетов генерирующего оборудования электростанций ПАО «Интер РАО». Второй трек был нацелен на разработку решений по диагностике, мониторингу и контролю технического состояния энергетического оборудования для получения возможности включения в программу НИОКР ПАО «Интер РАО».

Заведующий лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Марина Владимировна Болсуновская стала одним из экспертов  жюри ТурбоХакатона и приняла участие в оценке конкурсных проектов участников.

«Как человек, который руководил разработкой систем предиктивной аналитики, погружался в проблемы предприятий и видел результаты работы систем, могу уверенно сказать – без инноваций, без систем мониторинга и интеллектуального контроля у производства нет будущего. Фактически сейчас вы участвуете в развитии российской промышленности», — сказала Марина Владимировна в своем обращении к участникам.

Также она подчеркнула, что для проведения аналитической работы в области мониторинга, диагностики и контроля технического состояния оборудования специалисту следует обладать широкими компетенциями в смежных областях: например, иметь опыт использования в системе предиктивной аналитики автоматизированных алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта, а также подготовки датасетов на основе данных мониторинга и контроля технического состояния различных видов оборудования.

Призовой фонд ТурбоХакатона составлял 1 миллион рублей. Заявки на участие в мероприятии подали 675 разработчиков и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы и других крупных российских городов.

194 специалиста прошли отбор и приняли участие в первом треке хакатона. Победила в нем команда TSSDS из Челябинска, второе и третье места достались командам Transformer_is_my_new_bf и from softline import digital из Москвы.

Во втором треке было зарегистрировано 76 участников и 27 команд, которые представили 25 решений по диагностике, мониторингу и контролю технического состояния паровых и газовых турбин, трансформаторов, турбогенераторов и другого энергетического оборудования. На очную питч-сессию на площадке Университета «Иннополис» в Казани были приглашены 15 команд. Комиссия жюри выделила четыре команды, представившие наиболее перспективные решения в отрасли: «Эксперт-универсал», «БО-Энерго», «Альбатрос» и «ТСТ». Со всеми командами, отмеченными членами жюри, ведутся обсуждения дальнейшего взаимодействия в рамках развития систем предиктивной аналитики и повышения качества контроля технического состояния оборудования.