Главная | Новости | Лекция о беспилотном транспорте в рамках онлайн-мероприятий конкурса «Большая перемена»

Лекция о беспилотном транспорте в рамках онлайн-мероприятий конкурса «Большая перемена»

20.01.2021

15 января заведующий лабораторией М.В. Болсуновская и ведущий инженер Г.С. Васильянов провели стрим в VK-сообществе конкурса. Они рассказали об автономных транспортных системах на примере созданной в лаборатории модели беспилотного автомобиля.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения РФ, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк и Mail.ru Group.

Страница «Большой перемены» Вконтакте – одно из самых масштабных сообществ для школьников в рунете, насчитывающий более 400 000 подписчиков. В трансляциях на странице регулярно выступают эксперты в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства, медиа.

15 января в гостях у паблика побывали М.В. Болсуновская и Г.В. Васильянов, которые выступили в стриме, посвященном автономным транспортным устройствам. Ученые СПбПУ рассказали школьникам, что такое автономный и беспилотный транспорт, в чем разница между этими понятиями, как проектируют такие устройства и насколько их внедрение может изменить нашу жизнь.

Георгий Сергеевич Васильянов, руководитель группы аппаратной разработки учебной малогабаритной модели автономного автомобиля[1], продемонстрировал модель в прямом эфире, рассказал о том, из чего состоит беспилотный автомобиль и какие функции выполняют его компоненты: микрокомпьютер, лидар, датчики скорости и дистанции, трекинг-камера, камера глубины, различные программные модули. В прямого эфире зрители смогли увидеть, как, используя датчики и ПО, виртуальная модель строит карты местности и ориентируется на них, находит кратчайший путь следования к точке на карте, объезжает динамические препятствия, распознает дорожные знаки и атрибуты и строит обзорные изображения.

Школьники и студенты в прямом эфире задали много серьезных вопросов: безопасны ли беспилотные автомобили и какова цена этой безопасности? Как беспилотники повлияют на сокращение рабочих мест? Насколько конкурентоспособны такие автомобили? На какой факультет нужно поступать, чтобы их строить? Трансляция набрала более 2 тысяч просмотров за время прямого эфира, всего – более 9 000 за 3 дня.

По вопросам, заданным в конце выступления, стало очевидно, что построение автономных транспортных систем как профессия будущего весьма популярна среди подростков. Они задавали много серьезных вопросов: безопасны ли беспилотные автомобили и какова цена этой безопасности? Как беспилотники повлияют на сокращение рабочих мест? Насколько конкурентоспособны такие автомобили? На какой факультет нужно поступать, чтобы их строить? Ответы на эти вопросы можно услышать в конце эфира.

С 31 октября по 5 ноября 2020 года в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10 классов получили по 200 тысяч рублей. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в МДЦ «Артек». 20 лучших школ получили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. А педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей от партнеров конкурса.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года.

__________________________________________________________________________________________

[1] Проект выполнен в 2019-2020 гг. совместно с Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ в рамках реализации образовательного направления программы Центра НТИ СПбПУ, в частности развития полигона-демонстратора (TestBed) Центра НТИ СПбПУ и проведения на базе TestBed образовательных мероприятий.