Главная | Новости | Лаборатория ПСПОД организовала сессию «Методика системного анализа в цифровом проектировании и моделировании» на SAEC-2021

Лаборатория ПСПОД организовала сессию «Методика системного анализа в цифровом проектировании и моделировании» на SAEC-2021

22.10.2021

Сессия была посвящена методикам и опыту применения цифрового проектирования и моделирования в различных областях, таких как аналитика социоэкономических систем, разработка ИТ-решений, автоматизация производства и др.

Юбилейная, 25-я международная научная и учебно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (SAEC-2021) состоялась в Санкт-Петербурге 13-14 октября 2021 года. Мероприятие проводится ежегодно с целью представления и обсуждения новейших результатов научных исследований и практических достижений в области теории систем, системного анализа и теории управления.

Организаторы конференции – Высшая школа киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий СПбПУ и Южный федеральный университет (ЮФУ). В этом году конференция проходила в смешанном формате, очно в ней участвовали более 50 человек, в режиме онлайн подключились более 150 человек.

Открывая конференцию, председатель программного комитета, научный руководитель СПбПУ академик Российской академии наук Юрий Сергеевич Васильев предложил отразить в решении по итогам SAEC-2021 необходимость учитывать влияние инновационных технологий Industry 4.0 на организацию учебного процесса в вузах.

С приветственным словом выступили сопредседатели – профессор СПбПУ Владимир Николаевич Козлов и чл.-корр. Национальной академии наук Украины, профессор Института прикладного системного анализа Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Наталья Дмитриевна Панкратова.

Пленарное заседание проводилось совместно с Научно-методологическим семинаром «Экосистемы в пространстве новой экономики» под руководством президента ЮФУ, д-ра экон. наук, профессора Марины Александровны Боровской.

В первом пленарном докладе, подготовленном председателем и сопредседателями программного комитета SAEC-2021, д-р экон. наук Виолетта Николаевна Волкова представила анализ истоков теории систем и системного анализа и перспективы развития общедисциплинарных направлений с учетом внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта, приближающих социально-экономические процессы к состоянию подвижного равновесия (по А.А. Богданову), характерного для живых систем.

Второй день конференции открыла сессия «Методика системного анализа в цифровом проектировании и моделировании», которую организовала Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ.

Доклады сессии, в рамках которой выступили сотрудники и представители научных и промышленных партнеров Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ, были посвящены методикам и опыту применения цифрового проектирования и моделирования в различных областях, таких как аналитика социоэкономических систем, разработка ИТ-решений, автоматизация производства и др.

В докладе «Особенности применения цифровых технологий в моделировании социально-экономических систем» научный сотрудник Лаборатории ПСПОД  Алексей Михайлович Гинцяк представил концептуальный подход к моделированию социотехнических и социоэкономических систем, основанный на синтезе традиционных инструментов моделирования социотехнических систем с инструментами, присущими современным инженерным проектам в парадигме передовых производственных технологий – такими, как динамическое прогнозирование, интервальный подход, анализ чувствительности, калибровка, верификация и валидация. Их использование при моделировании социотехнических систем не имеет широкого распространения из-за отсутствия сложившейся методологической базы, однако является перспективным с учетом развития цифровых технологий.

Следующий доклад «Системный подход к сбору и анализу данных туристической отрасли» специалиста Лаборатории ПСПОД Жанны Владиславовны Бурлуцкой посвящен анализу ключевых показателей туристической отрасли в рамках построения модели внутреннего туризма. Авторы проанализировали существующие методики по сбору и классификации данных туристической отрасли, а также рассмотрели международный опыт использования различных показателей в моделях туристических процессов. Результатом работы стала модель данных, включающая несколько ключевых групп показателей и рассматривающая туристическую отрасль не только с точки зрения государственного управления и инфраструктуры туристических продуктов, но и со стороны потребностей туристов. Полученная модель данных станет информационной базой для разработки модели внутреннего туризма.

Затем были прочитаны два доклада, связанные с различными вопросами создания геоинформационных систем на примере проекта информационно-аналитического программного комплекса для сбора и анализа статистических данных с целью оценки состояния санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Арктики. Проект реализуется по заказу и в тесном сотрудничестве с ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья». Со стороны заказчика о проекте рассказал врио заведующего отделения анализа, оценки и прогнозирования, старший научный сотрудник ФБУН «СЗНЦ» Владимир Николаевич Федоров в своем выступлении «Анализ данных и визуализация результатов при оценке санитарно-эпидемиологического благополучия с применением ГИС». Технические аспекты визуализации данных на Геопортале представила программист Лаборатории ПСПОД, один из разработчиков портала Олеся Ивашкевич.

Николай Васильевич Шафранский, заместитель директора по ИТ ООО «Альянс-Электро» рассказал о системе сбора и обработки данных, созданной в его компании по заказу ГУП «Водоканал».  Автоматизированная информационная система учета осадков (АИС «Осадки») уже введена в эксплуатацию и выполняет мониторинг метеообстановки в Санкт-Петербурге. Система состоит из 34 метеорологических комплексов, которые автоматически замеряют атмосферное давление, скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, и каждые 5 минут передают информацию в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и в ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (Росгидромет). Докладчик рассказал об истории создании системы, ее практическом применении и перспективах развития.

Алексей Владимирович Бойков, инженер-исследователь Лаборатории ПСПОД, где он руководит проектами цифровой трансформации производства, осветил опыт проектной группы по разработке комплексных решений по цифровизации на примере производственной ячейки. В докладе шла речь о разработке концепции цифровой трансформации на примере типового производственного участка и применении способов имитационного моделирования для оценки достижения целевых показателей. Большое внимание докладчик уделил методологической проработке процессов проектирования, реализации цифрового объекта и методике оценки его целевого состояния.

В следующем выступлении – «Подходы к обнаружению дефектов окраски узорных тканей с помощью технологий технического зрения и машинного обучения» – инженер-исследователь Алина Владимировна Черкас представила промежуточные результаты научной работы по проекту, который ведется Лабораторией ПСПОД Центра НТИ СПбПУ совместно с Ивановским государственным политехническим университетом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проект заключается в разработке методик и моделей мультизадачного обучения нейросетей на примере нейросети для распознавания дефектов ткани с различным видом оформления поверхности, что позволит в дальнейшем автоматизировать процесс контроля качества на производстве текстиля.

В своем докладе Алина Владимировна рассказала об опыте применения различных подходов к обнаружению дефектов окраски узорных тканей с помощью технологий технического зрения и машинного обучения.

Завершил секцию доклад, посвященный проектированию систем управления автономным транспортом. Студент 6 курса, магистрант Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Сократ Седракович Гаспарян в соавторстве с инженером-исследователем Лаборатории ПСПОД Георгием Сергеевичем Васильяновым представит доклад о разработке системы трёхмерного кругового обзора в режиме реального времени для автомобильного транспорта. Докладчик представил разработанный им подход к проектированию многокамерной системы кругового обзора в реальном времени с использованием искусственного интеллекта.

Список докладов сессии «Методика системного анализа в цифровом проектировании и моделировании»

  1. Болсуновская М.В., Гинцяк А.М., Бурлуцкая Ж.В., Петряева А.А. Особенности применения цифровых технологий в моделировании социально-экономических систем.
  2. Бурлуцкая Ж.В., Гинцяк А.М., Петряева А.А. Системный подход к сбору и анализу данных туристической отрасли.
  3. Федоров В.Н., Новикова Ю.А., Ковшов А.А., Тихонова Н.А. Анализ данных и визуализация результатов при оценке санитарно-эпидемиологического благополучия с применением ГИС.
  4. Ивашкевич О.А., Ракова В.В., Кузьмичев А.А. Визуализация данных на Геопортале для контроля санитарно-эпидемиологической ситуации в Арктической зоне Российской Федерации.
  5. Серов Д.А., Шафранский Н.В. АИС Осадки для мониторинга метеообстановки в Санкт-Петербурге. История создания, практическое применение, перспективы развития.
  6. Бойков А.В., Болсуновская М.В., Успенский М.В. Комплексное решение по цифровизации на примере производственной ячейки.
  7. Абрамов Н.А., Загородний Г.В., Карева Т.Ю., Корнилова Н.Л., Стахиев А.В., Черкас А.В. Подходы к обнаружению дефектов окраски узорных тканей с помощью технологий технического зрения и машинного обучения.
  8. Гаспарян С.С., Васильянов Г.С. Система трёхмерного кругового обзора в реальном времени для автомобильного транспорта.