Главная | Новости | Круглый стол по цифровым технологиям в ЖКХ

Круглый стол по цифровым технологиям в ЖКХ

12.07.2019

11 июля в Союзе строительных объединений и организаций состоялся круглый стол по внедрению новых производственных технологий в сфере экологии и жилищно-коммунального хозяйства.

Инициатором и соорганизатором круглого стола выступил Центр НТИ СПбПУ. Заседание модерировали вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Алексеевич Бритов и заместитель заведующего Научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ Владислав Николаевич Бальский.

Мероприятие было адресовано представителям власти, управляющих и технологических компаний, отвечающих за развитие инфраструктуры объектов водоснабжения и канализации, соблюдение санитарно-гигиенических норм и стандартов экологической безопасности.

Дмитрий Анатольевич Гаранин, заведующий Научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ, представил свою организацию и направления ее деятельности. Далее сотрудники различных подразделений Центра в своих докладах показали, как цифровые технологии и, в частности, информационное моделирование могут применяться в сфере ЖКХ для решения многих насущных задач.

На мероприятии были представлены разработки лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) ЦНТИ СПбПУ. Заведующий лаборатории ПСПОД Марина Владимировна Болсуновская рассказала о комплексном подходе к проектированию канализационно-очистных сооружений (КОС) и детально раскрыла его преимущества для владельцев и инвесторов объектов.

Благодаря цифровому моделированию заказчик получает уникальные аналитические данные для принятия более информированных решений как на этапе проектирования, так и во время строительства и эксплуатации КОС. Полная картина необходимых знаний складывается из аналитики данных, полученных с помощью геоинформационных систем, результатов лазерного сканирования, BIM-моделирования и использования интерактивных карт (например, карты оценки качества питьевой воды).

Так, проектировщик сможет опираться в своей работе на точное представление о водном балансе и привязке водной инфраструктуры к местности, об объеме и качестве воды, что позволит, например, подобрать оптимальные технологии очистки. На этапе строительства построение трехмерной модели на основе данных лазерного сканирования поможет определить соответствие строящегося объекта требованиям проектной документации и оперативно исправить отклонения. При эксплуатации объекта аналитические системы позволят оценить загрузку производственных мощностей и рационально управлять технологическим процессом.

Метод, о котором шла речь в докладе, был разработан лабораторией ПСПОД совместно с ООО «Альянс-Электро» и представлен на Петербургском международном экономическом форуме-2019 совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Разработка заслуженно привлекла интерес специалистов, как на форуме, так и на круглом столе: она призвана обеспечить капиталоемким проектам прозрачность использования целевых средств, сокращение сроков проектирования и строительства и снижение затрат на всех этапах жизненного цикла объекта до 30% благодаря эффективному управлению процессами.

Более детально о ВIM-моделях в проектировании очистных сооружений рассказал ведущий инженер лаборатории ПСПОД Александр Александрович Федотов (в соавторстве с Павлом Сергеевичем Козловским, главным инженером проекта лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» ЦНТИ СПбПУ). Далее Александр Александрович затронул тему применения лазерного сканирования для ВIM-моделирования в докладе, подготовленном совместно с профессором Инженерно-строительного института СПбПУ Владимиром Львовичем Баденко.

Завершилось представление проектов ЦНТИ СПбПУ еще одним выступлением Марины Владимировны Болсуновской, представившей в соавторстве с техническим руководителем лаборатории ПСПОД Александром Викторовичем Лексашовым новую систему оценки вредных газов в атмосферном воздухе, которая была разработана в лаборатории для одного из крупных промышленных заказчиков.

Также на встрече прозвучали доклады генерального директора ООО «Гайя» Йоанны Дороты Добкович о новой концепции переработки органических отходов и Дмитрия Сергеевича Илюхина, гендиректора ООО «Национальная экологическая система», о пандоматах для раздельного сбора мусора.