Главная | Новости | Как придумать миссию наноспутника и подать заявку на конкурс «Научное ориентирование. Открытый космос»?

Как придумать миссию наноспутника и подать заявку на конкурс «Научное ориентирование. Открытый космос»?

17.02.2021

Об этом рассказали школьникам сотрудники Центра НТИ СПбПУ. Лекция проходила в рамках Фестиваля науки СПбПУ «Сайнс день»

До 1 марта идет прием заявок от школьников на участие в проекте «Научное ориентирование: Открытый космос». Мероприятие реализуется Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с общероссийской организацией «Российское движение школьников». Победившие участники смогут придумать свой персональный спутник, с помощью специалистов запустить его в космос и следить за тем, как спутник выполняет свою космическую миссию.

Сотрудники Центра НТИ СПбПУ провели онлайн-лекцию для того, чтобы помочь будущим участникам найти идею для своего проекта и по всем правилам оформить ее для подачи на конкурс.

Илья Игоревич Лавренюк, ассистент Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ, рассказал о технологических трендах, на развитие которых направлен конкурс, дал определение наноспутников, объяснил, зачем они были созданы и почему стали широко использоваться учеными и инженерами в самых разных отраслях науки и техники.

Также Илья Игоревич рассказал о модульной структуре наноспутника, компонентах и их функциях, привел примеры использования и продемонстрировал видеокадры запуска СМКА с космической станции.

Марина Владимировна Болсуновская, заведующий лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, привела примеры уже созданных школьниками наноспутников и объяснила слушателям, как зарегистрироваться для участия в конкурсе на сайте РДШ, найти идеи для будущих проектов или выбрать их из списка рекомендованных тем.

Также Марина Владимировна уделила большое внимание оформлению заявки на проект по подготовленному оргкомитетом шаблону и детально объяснила, как показывать актуальность проекта, выделять цели и задачи, формулировать объект и методы исследования, определять область применения результатов.

В конце трансляции школьники получили ссылку для записи на консультации с кураторами проекта в случае вопросов или трудностей.

Ссылка на видео: https://youtu.be/GkuEfgN_hrA