Главная | Новости | Инженеры Лаборатории ПСПОД провели семинар по работе с библиотекой cocotb

Инженеры Лаборатории ПСПОД провели семинар по работе с библиотекой cocotb

01.12.2023

Работа с cocotb позволяет повысить эффективность разработки электронных устройств за счет применения языка Python для их верификации.

28 ноября состоялся внутренний семинар группы аппаратной разработки Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ на тему «Верификация цифровых схем с библиотекой cocotb». Он был ориентирован на специалистов по разработке цифровых устройств, в том числе на базе ПЛИС, с целью знакомства с методикой верификации с помощью cocotb.

Библиотека cocotb — это мощный инструмент создания и запуска тестов для цифровых схем, написанных на SystemVerilog или VHDL. Cocotb объединяет реализацию всех требований к современным методикам тестирования и позволяет упростить процесс верификации цифровых устройств за счет использования гибкого, широко поддержанного языка программирования Python. Библиотека существенно расширяет для тестировщика инструментарий автоматизации электронного проектирования.

Семинар провел младший научный сотрудник Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ Никита Макаревич. Спикер рассказал, в каких случаях более всего актуально владение cocotb и какими компетенциями должен обладать разработчик, чтобы пользоваться данной библиотекой.

Никита Сергеевич рассказал об основах применения cocotb при верификации цифровых устройств, перечислил возможности программных инструментов и продемонстрировал примеры работы с библиотекой. После лекции состоялось практическое занятие, в рамках которого слушатели выполнили несколько упражнений по использованию сocotb.