Главная | Новости | II саммит для молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

II саммит для молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

05.11.2019

С 28 октября по 3 ноября 2019 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи проходил II саммит для молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». В нем приняли участие представители Центра НТИ СПбПУ.

Саммит предоставил площадку для коммуникации между представителями государства, науки и высокотехнологичного бизнеса с акцентом на развитие приоритетных направлений научных исследований, трансформацию идей в продукты или технологические процессы и внедрение их на рынке. Обсуждались основные тренды, возможности и риски по пяти направлениям: генетика и науки о жизни, компьютерные науки (искусственный интеллект и информационные технологии), когнитивные и междисциплинарные исследования.

В течение недели на территории образовательного центра «Сириус» проходили мастер-классы, презентации, лекции и пленарные заседания. Молодые ученые смогли получить экспертные советы по своим проектам от ведущих ученых и специалистов компаний-партнеров, обсудить актуальные научные исследования и принять участие в дискуссиях с экспертами, а также получить приглашение на стажировки в ведущие инновационные компании.

Ученые с мировым именем и представители индустрии познакомили участников Саммита со своими прорывными разработками, а университеты, в том числе СПбПУ, презентовали образовательные программы магистратуры и аспирантуры.

В рамках секции «Искусственный интеллект и информационные технологии» состоялась лекция Марины Болсуновской, эксперта в области систем искусственного интеллекта, заведующего лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Лекция «Разработка систем машинного зрения и распознавания, проектирование систем мониторинга» была сфокусирована на конкретных задачах, которые решают технологии машинного зрения в качестве одного из направлений в области искусственного интеллекта.

«В основе систем машинного зрения, которые часто являются компонентом более крупных комплексов, лежит интеллектуальный анализ цифрового изображения. Он полностью или частично заменяет работу оператора-человека, и не только освобождает людей от монотонной работы, но и выполняет множество других задач, таких, как распознавание, идентификация, обнаружение объектов; распознавание текста; восстановление изображений и сцен; восстановление 3D формы по 2D изображениям; выделение на изображениях структур определенного вида (сегментация изображений), анализ оптического потока», — пояснила Марина Болсуновская.

Рассказ о задачах машинного зрения был проиллюстрирован практическими примерами из числа разработок Лаборатории ПСПОД: представлена система распознавания замаскированных лиц в видеопотоке для выявления потенциально опасных ситуаций в общественных местах, а также проект по разработке ПО для измерительного комплекса фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которое было встроено в аппаратный комплекс известного производителя систем мониторинга дорожной ситуации. Решение стало весьма популярным на рынке.

Для компании, выпускающей продукты питания, была разработана система распознавания текстовых идентификаторов продукции с целью оптимизации логистических процессов; для сервисных служб добывающей отрасли, производящих мониторинг состояния трубопроводов — система контроля качества структуры композитов на основе анализа цифровых снимков поверхности.

Для планирования операций в медицинских учреждениях выполнены аппаратно-программные разработки в составе навигационной станции, с высокой точностью визуализирующей положение хирургических инструментов относительно тела пациента, и предоставляющей врачам детальную информацию для проведения операций.

Для онлайн-университетов была написана программа «Автомонтаж», которая на основе распознавания и классификации объектов в аудитории автоматически монтирует отснятый материал для видеолекций, облегчая труд операторов и монтажеров и ускоряя производство контента.

Помимо уже реализованных идей, специалисты лаборатории видят перспективы для применения интеллектуального анализа изображений и в других отраслях: в энергетике, торговле, проектировании и строительстве зданий и сооружений, а также устройства городской инфраструктуры в целом («умный город») и т.п.

В саммите приняли участие студенты и аспиранты из 78 университетов России, представители 60 компаний-партнеров, таких, как Яндекс, BIOCAD, РЖД, Сибур, Росатом, и ведущие вузы страны — Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН, МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, СПбПУ и другие.

Мероприятие было организовано образовательным фондом «Талант и успех» и научно-технологическим университетом «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.