Главная | Новости | Геопортал «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Арктики» представлен заказчику

Геопортал «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Арктики» представлен заказчику

30.12.2021

Разработчики программного решения из Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ провели презентацию проекта и наметили план дальнейшего сотрудничества.

22 декабря в Северо-Западном научном центре гигиены и общественного здоровья (СЗНЦ) Роспотребнадзора состоялась презентация Геопортала «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Арктики», ознаменовавшая собой окончание работ по госконтракту ГК-20-09-172 от 26.10.2020 «Разработка Геопортала «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в Арктической зоне».

Информационно-аналитический программный комплекс для сбора и анализа статистических данных о состоянии здоровья и факторов среды обитания населения Российской Арктики был реализован в течение 2021 года в рамках совместной научно-практической работы ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» и Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ.

Разработанный программный комплекс позволит не только собирать, анализировать и оценивать большие объемы статистической информации о регионе с учетом пространственной привязки к территории, но и поможет автоматизировать и оптимизировать эти процессы. Среди перспектив использования геопортала — разработка генеральных схем развития территорий Арктики, планирование инвестиционных проектов и минимизация рисков при их реализации, разработка мер по профилактике и снижению заболеваемости населения, разработка адресных социальных программ для различных групп населения, создание программ комплексного оздоровления территорий и другие.

Портал также обеспечит оперативный доступ к медико-демографической и социально-экономической информации для уполномоченных организаций и учреждений (органы власти, медицинские учреждения, органы и учреждения Роспотребнадзора и др.). Информация может быть использована для обоснования управленческих решений органами исполнительной власти и местного самоуправления по снижению влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Со стороны СЗНЦ принимал работу директор организации, доктор медицинских наук Сергей Анатольевич Горбанев, а также руководители научных подразделений, в том числе работавшие над Геопорталом сотрудники отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне Российской Федерации под руководством Юлии Александровны Новиковой.

В ходе презентации были продемонстрированы возможности Геопортала в части визуализации и анализа данных о санитарно-эпидемиологическом благополучии, что вызвало большой интерес у научных сотрудников Центра.

Сергей Анатольевич Горбанев отметил большой научно-практический потенциал Геопортала: «По сути, это первая в России, а возможно — и в мире информационно-аналитическая система на основе ГИС, посвященная проблематике санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктической зоне РФ. Важная ее особенность – возможность масштабирования как в части структуры баз данных, так и в географическом аспекте. Мы ожидаем интерес к аналитическим возможностям Геопортала со стороны не только органов и учреждений Роспотребнадзора, но и от администрации субъектов Арктической зоны, промышленных предприятий и учреждений здравоохранения».

Представители руководства СЗНЦ также подчеркнули необходимость продолжения данной работы в направлении расширения аналитического инструментария Геопортала, наращивания баз данных и способов обработки информации, что будет означать продолжение сотрудничества Центра и Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ.

На ближайший год намечены следующие ключевые задачи по развитию проекта:

  • Разработка и интеграция в Геопортал сложных инструментов статистического анализа данных;
  • Расширение перечня показателей санитарно-эпидемиологического благополучия;
  • Расширение географического охвата с включением в Геопортал территорий, непосредственно примыкающих к Арктической зоне.

Эксперты СЗНЦ приступили к разработке нового технического задания на развитие созданной системы с учетом широкого перечня задач, стоящих перед Центром в сфере изучения факторов среды обитания и здоровья населения в Российской Арктике.