Главная | Новости | Центр НТИ СПбПУ проводит обучение для представителей Объединенной авиастроительной корпорации

Центр НТИ СПбПУ проводит обучение для представителей Объединенной авиастроительной корпорации

12.11.2021

В рамках первого модуля учебной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства» сотрудники Лаборатории ПСПОД провели блок занятий по управлению большими данными и кейсам цифровой трансформации производства.

29 представителей ПАО «ОАК» начали свое обучение с октября 2021 года по программе «Развитие производства для достижения технологического лидерства», которое продлится до февраля 2022 года. Программа была разработана по заказу корпорации Институтом передовых производственных технологий (ИППТ) Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» СПбПУ. Она представляет собой матричную систему обучения из 4 модулей и 5 треков.

Программа обучения нацелена на обеспечение развития компетенций у ключевых сотрудников и руководителей подразделений организаций, входящих в состав ОАК, одной из крупнейших корпораций авиастроения мирового уровня. Деятельность ОАК ведется по всем направлениям, задействованным в разработке, модернизации и эксплуатации гражданской и военной авиационной техники, выпускает такие модели авиатехники как «МиГ», «Ил», «Як», «Су» и другие, в том числе новые Superjet. С 2018 года корпорация является участником консорциума Центра НТИ СПбПУ.

Формат обучения способствует обмену опытом между участниками программы, выявлению эффективных форм организации деятельности подразделений и подходов в части управления персоналом, а также знакомит слушателей с передовыми практиками как отечественных, так и зарубежных кейсов, успешно реализованных и имеющих актуальность для формирования управленческих компетенций и приобретения участниками современных управленческих знаний на основе передовых инженерных проектов.
Состоялся первый модуль обучения  — «Тренды и вызовы цифровой экономики для промышленности», где сотрудники Центра НТИ СПбПУ и приглашенные преподаватели рассказали о ключевых трендах цифровизации в промышленности, развитии цифрового инжиниринга и перспективах передовых технологий. В рамках данного модуля слушатели изучили новые бизнес-модели и платформенные решения, рассмотрели влияние новых технологий на производственный процесс, познакомились с технологиями и сервисами, реализующими управление на основе данных.

В первом модуле данной образовательной программы слушатели ознакомились с федеральным проектом национальной программы «Цифровая экономика», утвержденной президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года, основной целью которой является создание систем поддержки исследований в области цифровой экономики, обеспечивающей технологическую независимость России по направлениям глобально конкурентноспособных сквозных цифровых технологий и национальную безопасность. В рамках задач федерального проекта «Цифровая экономика» Центром НТИ был инициирован проект «Фабрики Будущего», который демонстрирует системы комплексных технологических решений для проектирования и производства кастомизированной продукции нового поколения в кратчайшие сроки и визуализирует концепции Цифровой, «Умной» и Виртуальной фабрик для отображения всех сквозных цифровых технологий в единой экосистеме проекта.

С докладом о больших данных выступила заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Марина Владимировна Болсуновская.

«Цифровизация всех областей жизни ведет к стремительному росту объема накапливаемой информации. Структурированные или неструктурированные данные огромных объемов и разнообразия называют собирательным термином Big Data или «большие данные» — отметила Марина Владимировна.
Также в ходе доклада были рассмотрены основные проблемы внедрения больших данных в различных сферах – медицине, промышленности, торговле и рассмотрены реальные примеры проектов, реализованных при участии сотрудников Центра НТИ СПбПУ, а именно:

  • Программное обеспечение комплекса контроля дорожного движения;
  • Хирургическая навигационная станция;
  • Проектирование зданий и сооружений с использованием технологий цифрового моделирования;
  • ПО для обработки и визуализации данных лазерного сканирования и другие проекты, основанные на применении больших данных для решения задач системного инжиниринга.

В рамках образовательного процесса в первом модуле программы предполагалась групповая работа по командам, где слушатели приняли участие в бизнес-симуляции производственного процесса интеллектуального предприятия на основе ПО SAP ERP, а также рассмотрели процесс управления интеллектуальным предприятием на реальном примере.

Слушателям были продемонстрированы возможности цифровой платформы CML-Bench – уникальной разработки Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ. А также не менее интересной частью обучения стало посещение Суперкомпьютерного центра «Политехнический», где расположен один из самых высокопроизводительных СКЦ в системе Минобрнауки России, и экскурсия в лабораторию «Аддитивные технологии и 3D-принтинг».
Соавтор данной образовательной программы, разработанной для представителей ПАО «ОАК», Павел Козловский – м.н.с. Научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» по итогам проведения первого модуля отметил:

«Понимание цифровой зрелости компании и ее готовности к цифровой трансформации – один из первых шагов перед началом изменений. Важно этот шаг пройти системно. Помимо теоретической части на занятии слушатели делают практическую оценку своих объектов управления и интерпретируют не только полученные результаты, но и плюсы/минусы предлагаемых инструментов, чтобы в дальнейшем адаптировать их под свою сферу деятельности. В результате получился профессиональный диалог со слушателями, к которому мы стремимся на всех модулях программы».

Сотрудники лаборатории ПСПОД ведущий инженер Алексей Бойков и ведущий программист Михаил Успенский представили доклад о комплексном решении по цифровизации на примере производственной ячейки. Они рассказали о том, что представляет собой производственная ячейка и как ее можно рассматривать в качестве объекта цифровой трансформации. Важным теоретическим звеном доклада стало определение процесса цифровой трансформации и его этапов. Далее было представлено целеполагание процесса создания производственной ячейки. Эксперты рассказали про необходимые этапы разработки концептуального проекта пилотного цифрового участка: определение целевых значений показателей эффективности, методики и основных подходов.

При создании производственной ячейки для эффективной цифровой трансформации производства такой подход дает такие преимущества, как:

  1. Снижение трудозатрат и сроков подготовки и запуска производства,
  2. Снижение доли ручного труда и минимизация участия человека в производственных процессах,
  3. Повышение стабильности работы производственных участков,
  4. Минимизация количества внеплановых отказов оборудования.

Таким образом, за счет создания производственной ячейки можно достичь следующих ключевых показателей эффективности:

  1. Повышение качества принятия управленческих решений за счет полноты и оперативности предоставления производственных данных,
  2. Повышение качества управления оснасткой и инструментом;
  3. Обеспечение контроля и прослеживаемости производства на протяжении всего производственного цикла;
  4. Сокращение трудозатрат за счет автоматизированного формирования производственной отчетности.

Большой интерес участников обучения и живую дискуссию вызвала вторая часть лекции, посвященная проблемам, возникающим в ходе реализации подобных проектов, и способам их решения.

По материалам: https://nticenter.spbstu.ru/news/7931