Главная | Новости | Алексей Гинцяк вошел в число получателей стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

Алексей Гинцяк вошел в число получателей стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

30.12.2021

23 декабря подведены итоги конкурсного отбора получателей стипендии Президента Российской Федерации в 2022-2024 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Стипендия Президента РФ как мера поддержки молодых ученых реализуется в целях стимулирования перспективных научные исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Стипендия № СП-3255.2022.5 присуждена Алексею Михайловичу Гинцяку, руководителю Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» Центра НТИ СПбПУ, который также является руководителем проектов по цифровому моделированию социально-экономических систем в Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ.

Стипендия направлена на поддержку проводимой А.М. Гинцяком научно-исследовательской работы на тему «Исследование и разработка имитационных моделей социотехнических систем с применением инструментов теории игр», которую стипендиат планирует реализовать в рамках своей работы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в 2022 – 2024 годах.

Исследование посвящено применению современных информационных технологий (в первую очередь, имитационного и цифрового моделирования) для решения научной проблемы принятия обоснованных управленческих решений при управлении социотехническими и производственными системами. В качестве критерия обоснованности предлагается использовать оптимальность принимаемых управленческих решений в парадигме терминологии и комплексного подхода теории игр.

Согласно Указу Президента от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», одним из приоритетов развития в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости является стимулирование внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов.

Принятие обоснованных управленческих решений является одним из критериев эффективности управления, что соответствует обозначенным приоритетам национального развития. Целью данной работы является развитие методологической и инструментальной базы, а также разработка частных практик имитационного моделирования социотехнических систем с применением методологии и отдельных инструментов теории игр для повышения качества принимаемых управленческих решений и оптимизации деятельности компаний реального сектора экономики.

Развитие методологической базы и разработка практик имитационного моделирования социотехнических систем позволит повысить качество принимаемых управленческих решений, а также создаст синергетический эффект применения имитационных моделей в различных отраслях реального сектора экономики.